Новости организации

Согласно утвержденным инвестиционным программам АО «КТК», в 2022 году часть мероприятий исполнены полностью, остальные ждут завершения в текущем году.

Наиболее крупные инвестмероприятия, реализованные в 2022 году

Повышено качество теплоснабжения

В 2022 году в районах Коми построили новые котельные. Установлены новые твердотопливные БМК в п. Няшабож Ижемского района и в п. Лопьювад Усть-Куломского района. В с. Часово Сыктывдинского района произведен перевод котельной с угля на газ с установкой новой блочно-модульной котельной. В п. Вежью (Койгородский район) установлена новая пеллетная БМК вместо твердотопливной котельной на угле. Остальные мероприятия планируется завершить в 2023 году. В рамках технического перевооружения проведены работы по увеличению мощности на котельной в с .Сторожевск Корткеросского района. В п. Верхнеижемский Сосногорского района выполнены работы по установке системы подачи жидкого топлива и расходной топливной емкости.
Коммунальные объекты обеспечены дизельными электростанциями

Семь объектов коммунальной инфраструктуры обеспечены аварийными источниками электроэнергии (ДЭС) на объектах теплоснабжения и водоснабжения, а именно: в Сысольском районе (котельная п. Бортом), Удорском районе (котельные с. Кослан, п. Большая Пысса, п.Благоево), Усть-Вымском районе (ВОС в г.Микунь) и Сыктывдинском районе (водоочистные станции в селах Часово и Слудка).

В 12 населенных пунктах региона установили ВОС

Также 12 источников питьевого водоснабжения в Сысольском районе (Куниб, Вотча, Пыелдино, Первомайский), Прилузском районе (Вухтым, Читаево, Слудка, Гурьевка), Усть-Вымском районе (Гам, Студенец), Сосногорском районе (Усть-Ухта) и Сыктывдинском районе (Яснэг) оснащены автоматизированными блочно-модульными водоочистными станциями. Общая производительность новых водоочистных станций – 583 куб.м./сут.
В Сыктывдинском районе на трех точках поставки питьевой воды был организован учет ресурса путем установки современных водоразборных колонок с контролем доступа (с. Ыб, п. Волокул, с. Шошка).

Увеличилось и количество потребителей – до 9 тыс. человек.

Дальше - больше

В 2023 году продолжается масштабная работа по оптимизации деятельности АО «КТК» и исполнении инвестиционных мероприятий согласно плану. В текущем году планируется ввод в эксплуатацию новых канализационно-очистных сооружений суммарной производительностью более 600 куб.м./сут., новых водоочистных станций общей производительностью более 2300 куб.м/сут.

Более 6 км новых сетей тепло/водоснабжения построят с целью подключения новых потребителей. Также в планах холдинга – увеличение количества потребителей с улучшением качества оказываемых услуг более чем на 10 тыс. человек.

Инвестиционная деятельность АО «КТК» направлена, прежде всего, на повышение качества питьевой воды, снижение негативного воздействия на окружающую среду, бесперебойную круглогодичную работу объектов ЖКХ. Также благодаря инвестпрограммам появляется возможность подключения к централизованным системам новых абонентов и доступность использования коммунальных услуг большему количеству граждан. Техническое перевооружение существующих объектов, а также строительство новых позволяют сократить уровень износа коммунальных объектов: котельных, водоочистных и канализационных станций.

IMG 0490

 

Уважаемые жители Республики Коми!

От имени коллектива холдинга и от себя лично поздравляю вас с важнейшим государственным праздником - Днем России!

День России - это особенный для нашей страны праздник, объединяющий всех жителей Российской Федерации вне зависимости от национальности и вероисповедания.

Мы едины в любви к Отечеству, ведь в любые времена опорой государства были и остаются крепость народного духа, поддержка самобытной культуры, стремление жителей трудиться на благо Родины. А День России - еще один повод задуматься о том, что мы сделали и что нам вместе еще предстоит сделать для укрепления и развития нашего государства.

В этот праздничный день от всей души желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия, воплощения всего задуманного и мирного неба над головой. Пусть ваш созидательный труд будет символом процветания нашей Великой Отчизны!

С уважением, генеральный директор АО «Коми коммунальные технологии»- Управляющей организации АО «КТК»
Н.А. Сосновский

12 iun

 

По состоянию на 07 июня, проведены гидравлические испытания тепловых сетей Ухтинского филиала АО "КТК" на прочность и плотность.

В результате проведения гидроиспытаний выявлены два порыва на тепловых сетях - в мкр. Югэр и пгт. Водный. Уже ведутся работы по замене сетей в рамках ремонтных работ.

ukhta 2

В соответствии с утвержденным Комплексным планом мероприятий по подготовке ЖКХ МОГО "Ухта" к работе в зимних условиях 2023 - 2024 гг., к замене ветхих тепловых сетей подлежат 0,143 км. Заменят тепловые сети и сети горячего водоснабжения в мкр. Подгорный и пгт. Водный. В рамках подготовки к ОЗП 2023 – 2024 гг Ухтинским филиалом АО «КТК» также запланировано восстановление тепловой изоляции тепловых сетей, ремонт тепловых камер, техническое обслуживание котлоагрегатов и теплообменного оборудования, ревизия и техническое обслуживание насосного и другого оборудования, системы удаления дымовых газов, электрооборудования, осветительного оборудования, оборудования КИПиА, приборов учета. Обновится и окрасочное покрытея трубопроводов и оборудования котельных. Кроме того, на плечах специалистов Ухтинского филиала и техническое обслуживание ДЭС.

Ukhta1

На котельной п. Водный запланирован ремонт дымовой трубы и котла. Эти работы будет проводить подрядная организация.

ukhta3

Поставленная вовремя трубная продукция общей протяженностью 258 м, запорная арматура, а также имеющиеся остатки материалов на складах позволяют проводить запланированные ремонтные работы в срок. В целом подготовка к ОЗП проходит в плановом режиме.

 

25 мая специалисты Ижемского филиала АО «КТК» остановили работу котлов на котельных, завершив отопительный период. По словам директора филиала Алексея Филиппова, ОЗП прошел безаварийно, а возникающие инциденты устранялись в кратчайшие сроки.

Подготовка к новому отопительному зимнему периоду началась сразу же – в конце мая 2023г. По состоянию на 6 июня выполнен демонтаж участка тепловых сетей D-273 мм в селе Ижма. Проведены гидравлические испытания сетей и котлов, осуществляется очистка котлов.

озп 2023 Ижма

Этим летом в Ижемском районе запланирована замена 284 метров ветхих тепловых сетей, 221 метр ветхих водопроводных сетей, а также сетей водоотведения – 30 метров. Два котла заменят на котельной «ВСШ» села Ижма и котельной «Детсад» поселка Няшабож. Под замену идут и три дымовые трубы, сетевые насосы.

ОЗП 2023 Ижма 2

Традиционно в летний период специалисты филиала проводят ревизию и ремонт котельного оборудования. К слову, самая большая котельная по мощности и количеству подключенных абонентов находится в селе Ижма. Это котельная «Квартальная», которая работает на угле с 2010 года и обеспечивает теплом 178 подключенных объектов, их них: 101 – это жилой фонд, 15 – образование и соцкульт, 62 – относятся к РСО и административно-хозяйственным объектам.

 

1 июня 2023 г генеральный директор АО «ККТ»- управляющей организации АО «КТК» Николай Сосновский и заместитель генерального директора по развитию АО «ККТ» Андрей Демещенко посетили Сосногорский район республики. Целью рабочей поездки стало заключение договора управления с ООО «Теплосервис» п. Нижний Одес.

Задача по консолидации республиканских тепловых активов под управление АО «ККТ» поставлена Главой региона Владимиром Уйба.

Teplo2

Руководство холдинга посетило производственные участки «Теплосервиса», котельные №1 и №6, пункт приема платежей. Первые лица АО «ККТ» познакомились с коллективом компании и обсудили основные производственные и административные вопросы, касающиеся будущего сотрудничества. Также состоялась встреча с экс-директором ООО «Теплосервис», на которой прошла передача дел компании и обсуждение подготовки к отопительному сезону 2023-2024.

Teplo3

Николай Сосновский отметил, что техническое состояние котельных находится на достойном уровне, виден хозяйский подход к содержанию и ремонту коммунальных объектов ООО «Теплосервис».

Teplo4

Сейчас главная цель управляющей организации – успешно подготовить котельные и тепловые сети п. Нижний Одес к предстоящему отопительному зимнему периоду.

 

Акционерное общество «Коми тепловая компания» завершило отопительный период 2022-2023гг. Власти муниципальный районов и городских округов выпустили Постановления об окончании ОЗП, и с 15 по 22 мая филиалы и управляемые организации АО «КТК» завершили работу котельных.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г решение об окончании ОЗП принимается, если в течение 5 дней подряд температура на улице выше 8°С.

озп

Таким образом, прекращена подача тепла на жилищный фонд, объекты социальной сферы, административные здания. По состоянию на 1 июня 2023г 25 из 220 котельных холдинга обеспечивают горячей водой жителей республики, то есть работают на нужды ГВС.

Еще до окончания отопительного периода началась масштабная подготовка к новому отопительному сезону. Большинство филиалов и управляемых организаций уже проводят гидравлические испытания, опрессовку, проверку сетей максимальной температурой.

озп ее

Также начались плановые ремонты на котельных, водоочистных и канализационных станциях. Каждый филиал проводит ремонт согласно заранее утвержденному графику. Материалы и трубная продукция закуплена и поступает в филиалы.

На сетях оперативно устраняются дефекты, выявленные в результате проведения гидроиспытаний. В основном это порывы на ветхих сетях, которые планируется реконструировать в рамках подготовки к новому ОЗП.

На большинстве котельных создан резерв нормативных запасов топлива на случай непредвиденных погодных условий и к началу нового отопительного периода. Также проводятся учебно-тренировочные занятия по ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций на объектах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.
Подробнее о мероприятиях по подготовке к новому отопительному периоду – в следующих материалах.

 
В конце мая текущего года завершилось строительство модульной водоочистной станции в с. Усть-Нем Усть-Куломского района республики.
Мероприятия по строительству выполнены в рамках инвестиционной программы АО "КТК" до 2022г.
Усть Нем1
Сначала работники Усть-Куломского филиала АО «КТК» установили фундамент под станцию, затем провели электричество, подключили водопровод.
у нем 2
Завершение строительства ВОС пришлось на второй квартал 2023 года. Пусконаладочные работы заняли 72 часа. Производительность новой станции водоочистки - до 35 куб м/сутки. Чистую питьевую воду водоочистная станция будет подавать в детский сад, школу, ФАП, многоквартирный и частные жилые дома.
 

Мероприятия выполняются в рамках ремонтной программы АО «КТК» на 2023 г.

Старые котлы 2009 года выпуска. Оборудование выработало свой ресурс, неоднократно на котельной проводился ремонт котлов. Котельная с. Слудка работает на брикетах, в качестве резервного топлива используется уголь.

WhatsApp Image 2023 05 23 at 15.28.53

В настоящее время ведутся работы по демонтажу старых и монтаж новых котлов. Котельная с. Слудка обслуживает 9 абонентов. Из них один социальный объект - школа/детский сад, один многоквартирный дом и семь двухквартирных домов.

WhatsApp Image 2023 05 23 at 15.29.56ююю

Новые котлы гарантированно прослужат не менее десяти лет и, безусловно, улучшат теплоснабжение села.

Также в Сыктывдинском районе Коми АО «КТК» планирует построить склад твердого топлива в с. Слудка и возвести две водоочистные станции в с. Палевицы (скв.626 и 1315, скв. 768).

 

Все собранные средства переданы Союзу женщин Республики Коми для закупки необходимых инструментов и материалов по списку, предоставленному мобилизованными.

EnuuKfur2Rg

Союз женщин дособрал ещё 170 тысяч (из которых 70 тысяч рублей – личный вклад руководителя Галины Лапшиной) и закупил у предпринимателей необходимые для фронта приспособления - шлифовальные машины, ремонтные подъемники, очистители, бытовые наборы (клей, тетради, фонарики и другие необходимые предметы). Отметим, что предприниматели республики отгрузили товар по себестоимости, без каких-либо наценок.

Напомним, что Союз женщин Республики Коми во главе с Г. А. Лапшиной является партнером холдинга и на постоянной основе координирует сбор гуманитарной помощи землякам, которые второй год служат на передовой в рамках специальной военной операции.

 

Уважаемые военнослужащие, ветераны, труженики тыла,
дети войны и все жители Республики Коми!

Поздравляю вас с Днем Великой Победы!

День Победы – это поистине всенародный праздник, символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашего народа.

В этот день мы вспоминаем защитников Родины разных поколений, чествуем людей, посвятивших жизнь служению Отечеству, благодарим участников спецоперации против фашизма за мужество и стойкость в борьбе с врагом. Ваша мудрость и сила духа, стойкость и жизнелюбие освещают путь многих поколений и дают уверенность в достойном будущем.

В честь Дня Победы примите пожелания крепкого здоровья, личного счастья и мирного неба над головой. Пусть все ваши добрые дела и устремления служат развитию и процветанию Республики Коми и России.

Генеральный директор АО «Коми коммунальные технологии» -Управляющей организации АО «КТК»

Н. А. Сосновский

9 мая

 

Лента новостей

09.04.2024 |  Пресс-служба | 
Помним, скорбим.
Помним, скорбим.
Помним скорбим. 6 апреля 2024 г в борьбе с тяжелой болезнью ушел из жизни бывший директор...
Подробнее...
26.03.2024 |  Пресс-служба | 
В Коми пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
В Коми пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
Мероприятие состоится 12 апреля. Прием заявок на участие уже начался. Основные события регионального этапа ярмарки...
Подробнее...
25.03.2024 |  Пресс-служба | 
Планы на будущее: в Троицко-Печорском районе появятся новые газовые и пеллетные котельные
Планы на будущее: в Троицко-Печорском районе появятся новые газовые и пеллетные котельные
Это стало известно по итогам рабочей поездки генерального директора АО «Коми коммунальные технологии» Управляющей...
Подробнее...
15.03.2024 |  Пресс-служба | 
Поздравление Генерального директора Н.А. Сосновского с днем работников бытового обслуживания и ЖКХ
Поздравление Генерального директора Н.А. Сосновского с днем работников бытового обслуживания и ЖКХ
Уважаемые работники и ветераны предприятий жилищнокоммунального хозяйства! Поздравляю вас с Днем работников бытового обслуживания населения и...
Подробнее...
07.03.2024 |  Пресс-служба | 
Поздравление генерального директора Н.А. Сосновского с Международным женским днем
Поздравление генерального директора Н.А. Сосновского с Международным женским днем
Милые женщины!От всей души поздравляю вас с Международным женским днем! 8 марта самый первый весенний...
Подробнее...

ВКОНТАКТЕ