Новости организации

С 5 октября 2021г новым испольнительным директором ОАО "Усть-Вымской тепловой компании", входящей в холдинг АО "КТК", стал Игорь Николаевич Горбунов.

С мая 2021г И. Н. Горбунов работал заместителем начальника отдела планирования ремонтов и реконструкции АО "КТК".

Горбунов

 

Летом 2021 года в с. Усть-Цильма завершилось строительство новой скважины №2А-Э. Проект был реализован благодаря инвестиционной программе Акционерного общества «Коми тепловая компания» на 2021-2023 гг, причем с опережением срока исполнения проекта.

Проблема с питьевой водой в Усть-Цильме назрела еще в августе 2020 года, когда произошла поломка насоса на скважине №2. При попытке заменить насос выяснилось, что эксплуатационная колонна длиной 460 метров забита песком. Временно перевели подачу воды населению со скважины №1 и принялись за разработку проекта новой скважины.

Работы по бурению скважины начались в мае и закончились в июне 2021г. Подрядчик работал в две смены. Также подрядная организация провела необходимые анализы и подтвердила соответствие воды санитарно-эпидемиологическим нормам. Сейчас Усть-Цилемский филиал «Коми тепловой компании» ждет получение лицензии на ввод новой скважины в эксплуатацию.

скваж уц 2

Новая скважина обеспечит чистой водой 2200 жителей села. Всего на реализацию проекта затрачено 10,5 млн рублей.

 

Началу отопительного периода была посвящена прямая линия, которая 16 сентября прошла в Общественной приемной Главы Республики Коми в Корткеросском районе.

Экспертами прямой линии выступили представители Управления жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации МР «Корткеросский» и заместитель директора по производству Корткеросского филиала АО «Коми тепловая компания» Владислав Колибаба.

8pHYxra2 nlshU6yZbv0gc9NXHhoZ7xopm5c

6 сентября в Корткеросском районе дали тепло сначала на объекты социальной инфраструктуры - детские сады, школы, больницы. Затем согласно Постановлению Главы МР - руководителя администрации запустили отопление на жилой фонд. Как оказалось, не во всех домах стало тепло. Владислав Николаевич рассказал, что делать, если в квартире холодно, несмотря на начало ОЗП в населенном пункте. Если с момента запуска отопления прошло пять и более дней и в квартире все еще холодно, об этом обязательно нужно сообщить: жителям муниципальных квартир – позвонить в отдел жилищной политики администрации МР «Корткеросский», проживающим в частных домах – обратиться к диспетчеру Корткеросского филиала АО «Коми тепловая компания», а жильцам многоквартирных домов – в свою управляющую компанию.

 

С началом нового отопительного периода в службах Общественных приемных Главы Республики Коми проходят прямые линии, где жители муниципалитетов могут напрямую задать вопрос и получить ответ не только от местных властей, но и от представителей филиалов Акционерного общества «Коми тепловая компания».

Так, 6 сентября 2021г в Общественной приемной Главы РК по Ижемскому району состоялась прямая линия, посвященная прошедшей подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к зимнему периоду. В мероприятии приняли участие участие замруководителя администрации муниципального района Андрей Кретов и директор Ижемского филиала АО «КТК» Алексей Филиппов.

pryamaya linia izhma

По информации участников прямой линии, в Ижемском районе отопительный сезон начался 1 сентября для учреждений социальной сферы. Со 2 сентября подключены к отоплению объекты организаций и жилого фонда. Все котельные работают в штатном режиме, подача тепла осуществляется по температурному графику.

Одного из уроженцев Ижемского района заинтересовал вопрос проведения водоснабжения по ул. Луговой в с. Ижма. Алексей Геннадьевич ответил, что в текущем году разрабатывается инвестиционная программа по проведению сетей водоснабжения по ул. Луговая, согласно которой будет проведена магистраль вдоль улицы с возможностью самостоятельного подключения частного сектора.
Два вопроса позвонивших на прямую линию касались промывки труб в случае, когда дома прохладно или в МКД нет управляющей компании. Здесь Алексей Филиппов порекомендовал обратиться в диспетчерскую службу Ижемского филиала АО «КТК» для проверки параметров теплоносителя на входе в дом, поскольку подача тепла ресурсоснабжающей организацией происходит в соответствии с температурным графиком.

Еще одна жительница спросила, как часто проводится поверка счетчиков и узнала, что межповерочные интервалы приборов указаны в техническом паспорте устройства. Для приборов учета тепловой энергии чаще всего указывается период поверки один раз в четыре года.

Актуальным для жителей муниципалитета стал вопрос обслуживания внутриквартирного инженерного оборудования в ситуации, когда жилье находится в муниципальной собственности. Мало кто знает (или забывает), что в первую очередь нужно читать договор. В договоре социального найма жилого помещения прописано, что наниматель жилья самостоятельно обязан производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения, в том числе ремонт внутриквартирного инженерного оборудования - электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения.

 

11 сентября в местечке Алешино под Сыктывкаром прошла всероссийская экологическая акция «Вода России», в которой приняли участие руководящий состав и сотрудники нашего предприятия. Эковолонтеры очистили прибрежную территорию Вычегды с применением технологии раздельного сбора мусора. Мы подготовили небольшой репортаж с места событий.

В этот день погода улыбалась – ярко светило солнце, а лесной воздух обдавал приятной прохладой. Сотрудники «КТК» приехали в Алешино с семьями и собаками, чтобы с пользой провести часть выходного дня.

3 VR

По приезде на место участников акции ждали палатка с инвентарем и фирменным обмундированием и шатер с согревающими напитками и закусками.

2 VR

Ведущий поприветствовал присутствующих, а затем пригласил на сцену почетных гостей, среди которых были директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России, идеолог и создатель акции «Вода России» Илья Разбаш, члены Госсовета Коми, городского совета Сыктывкара, Росприроднадзора, сотрудники регионального Минприроды. Специальным гостем мероприятия стала российская актриса и экс-участница шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова.

1 VR

От «Коми тепловой компании» с приветственной речью выступил заместитель генерального директора по материально-техническому обеспечению Дмитрий Ежков.

«Сегодня проведение таких экологических акций как «Вода России», «Речная лента», «Зеленая весна» – это огромный вклад в сохранение экологии и одно из приоритетных направлений государственной политики в последние годы. Уверен, что мы вместе сможем сделать мир лучше, а родную землю – чище!» - обратился к участникам акции Дмитрий Борисович.

4 vR

После приветственных слов 456 человек – именно столько собрала «Вода России» – распределились на команды и принялись очищать берег реки Вычегды от мусора. Среди находок людям попадались черепа животных, одежда, ржавая металлическая цепь, старая урна. Пластик, стекло, металл собирали в отдельные мешки для последующей переработки.

Спустя полтора часа участники мероприятия собрались возле сцены, где ведущий огласил имена победителей конкурса фотографий с хэштегами «ВодаРоссии» и «БерегДобрыхДел». Юлия Михалкова вручила победителям памятные подарки с символикой акции, после чего многочисленные фотографы сделали общие снимки участников мероприятия.

6 VR

За время проведения акции волонтеры собрали 5 кубометров смешанного мусора, 100 кг металла, 92 кг пластика и 138 килограммов стекла.

5 VR

СПРАВКА
Акция «Вода России» объединяет волонтеров со всей страны и проходит в рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». Всего в 2021 году проходит более 11 тысяч мероприятий по очистке берегов водоемов - от Калининграда до Владивостока. Акция идет с 2014 года и за 7 лет объединила более 6 млн человек. Реализация таких мероприятий способствует очистке берегов водных объектов, формируя в сознании различных возрастных групп населения бережное отношение к водным объектам как к уникальным ресурсам.

 

16-20 августа генеральный директор АО “КТК” Дмитрий Макаров совершил рабочие визиты в Усинский и Прилузский районы Коми.

Дмитрий Макаров проинспектировал коммунальные объекты, которые расположены в отдаленных уголках республики и были недоступны в зимнее время.

В Усинском районе гендиректор холдинга посетил шесть котельных в с. Мутный Материк, котельную в п. Денисовка, две котельные в д. Захарвань и еще три - в п. Щельябож. Иного способа, как добраться на лодке до отдаленных населенных пунктов в Усинском районе, попросту нет. Четыре часа в одну сторону, шесть - обратно.

HK2uASlYMoQ

В Прилузском районе Дмитрий Макаров осмотрел коммунальные объекты в п. Якуньель, с. Читаево. Совместно с заместителем Главы МР “Прилузский” А. С. Бойко руководитель АО “КТК” посетил д. Гуляшор, где расположена котельная управляемой организации.

 

27 августа в Республике Коми начался новый отопительный период, в который “Коми тепловая компания" вошла с готовностью.

Объекты филиалов “Коми тепловой компании” и управляемых организаций холдинга находятся в шестнадцати муниципалитетах региона. Работа по подготовке к осенне-зимнему периоду, как и на других ресурсоснабжающих предприятиях, в “КТК” ведется круглый год.

Интенсивная подготовка к зиме начинается с завершением текущего отопительного сезона. В филиалах и управляемых организациях были организованы следующие мероприятия: ремонты инженерных сетей, подготовка котельных (замена кровли, косметический ремонт и т.д.), замена котлов, ветхих тепловых, водопроводных, канализационных сетей, проведение гидравлических испытаний на прочность и плотность, создание запаса топлива.

ozp02092021

На сегодняшний день первыми начали отопительный период Сосногорск и Усинск - 27 августа дали тепло на социально-значимых объектах. 30 августа запустили отопление в Инте (пробно) и Ухте, 31 августа - в Удорском районе, на жилфонд Сосногорского района и соцобъекты Княжпогостского района. 1 сентября согласно Постановлениям и Распоряжениям руководителей администраций муниципальных районов Коми также продолжили подавать тепло в Печоре (соцобъекты, 2-5 сентября на жилфонд), в Усть-Цилемском районе (соцобъекты), Троицко-Печорском районе, Усть-Куломском (соцобъекты), Сыктывдинском, Сысольском, Койгородском, Усть-Вымском районах региона. Котельные Корткеросского района начнут отапливаться с 6 сентября, а Прилузского района - после выпуска Постановления администрации МР.

 

Дорогие жители республики, коллеги, партнёры!

От всей души поздравляю вас со 100-летним Юбилеем Республики Коми!


Республика Коми - удивительный край, который украшают красивейшая природа, уникальная культура и богатая история.

Акционерное общество “Коми тепловая компания” ведет свою деятельность на шестнадцати территориях Коми, обеспечивая население городов и сел питьевой водой и теплом, развивая жилищно-коммунальную отрасль республики. Посетив практически все субъекты региона, с уверенностью могу сказать, что в Республике Коми живут талантливые, отзывчивые, трудолюбивые люди, любящие свою землю. Коми - многонациональный регион, и тем он хорош, что здесь бок о бок живут представители разных национальностей, переплетаются судьбы людей, воспитываются целые поколения, впитывая Коми культуру и местные обычаи.

В этот праздничный для всех нас день примите пожелания крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в труде на благо родной земли. Пусть в ваших домах будет всегда уютно и тепло, а рядом будут близкие и родные люди!

Генеральный директор АО «КТК» Д. В. Макаров 

100 лет 

 

Продолжаем рассказывать о ходе подготовки к новому осенне-зимнему периоду. Уже середина августа, а значит, близится к завершению подготовка к ОЗП 2021-2022. Уже совсем скоро на территории всей Республики Коми начнется очередной отопительный сезон.

Ижма

90% котельных Ижемского района уже подготовлены к ОЗП. Отремонтированы и проведены гидравлические испытания на прочность и плотность 100% тепловых сетей в двухтрубном исчислении. План по замене ветхих тепловых сетей перевыполнен на 61%. Все водоочистные станции отремонтированы, заменено 479 метров водопроводных сетей.

Койгородский район

В Койгородском районе филиал АО “КТК” обслуживает 9 котельных, 8 из которых уже подготовлены к зиме. Отремонтировано порядка 23,5 км ветхих тепловых сетей в двухтрубном исчислении, 355 метров сетей заменено. Водопроводные сети подготовлены на 100%. Создан запас топлива в виде мазута, нефти, щепы и дров.

podg2021 2

Троицко-Печорск

78,6 % (или 11 из 14 котельных) готовы встречать первые холода. Отремонтировано 80% тепловых сетей (в двухтрубном исчислении). Троицко-Печорский филиал АО “КТК” перевыполнил план по замене ветхих тепловых сетей на 107% - заменено 790 м. Также филиал подготавливает запас топлива - уголь, мазут и брикеты.

Удорский район

В одном из крупнейших муниципальных районов Коми - Удорском - 20 котельных, из них 13 готовы к осенне-зимнему периоду. Для стабильного прохождения осенне-зимнего периода отремонтированы тепловые сети.

Усть-Цильма

10 из 14 котельных Усть-Цилемского района успешно подготовлены к зиме, 24 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении отремонтированы и прошли гидравлические испытания. В районе заменили 616 м ветхих тепловых сетей. Также подверглись замене 772 м водопроводных сетей.

Ухта

Ухтинский филиал так же, как и остальные, готовится к ОЗП. В организации заявили о готовности 71,4% котельных. Отремонтированы тепловые сети, ветхие сети заменены на новые с перевыполнением плана на 191%. Собственные производственные помещения полностью готовы к отопительному периоду.

Печора

Печорский филиал, находящийся на севере Республики Коми, также активно проводит подготовку коммунальных объектов к ОЗП. 85% котельных находятся в исправном состоянии, заменены ветхие тепловые сети на 81% от плана и 485 м водопроводных сетей. Отремонтировано 97% (53 км) канализационных сетей района. В рамках общей подготовки к отопительному периоду филиал запасается топливом - углем, мазутом, нефтью, брикетами.

podg2021

В каждом из филиалов идут работы по подготовке оборудования организаций-потребителей тепла к предстоящему ОЗП, а также собственных объектов теплопотребления - технических, хозяйственных и офисных помещений. На канализационных очистных сооружениях и водоочистных станциях также ведутся подготовительные работы.

 

АО “Коми тепловая компания” продолжает рассказывать о том, как филиалы холдинга готовятся к новому осенне-зимнему периоду. Сегодня на связи директор “Усть-Куломского филиала” Александр Михайлов, который поделился ходом исполнения плана-графика по ежегодной подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону 2021-2022.

Уже подготовлены к осенне-зимнему периоду 17 котельных. По оставшимся трем котельным завершение работ запланировано до конца августа: в п. Деревянск будет запущена новая блочно-модульная котельная; на котельной в п. Кебанъель внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности; на Усть-Куломской квартальной котельной монтируют электропроводку, устанавливают новое остекление, современную пожарную сигнализацию, меняют оборудование на новое.

Проведена промывка и гидравлические испытания тепловых сетей по 19 участкам длиной 30,640 км, что составляет 96,4 % от общей протяженности тепловых сетей.

Близится к завершению и промывка водопроводных сетей. По состоянию на 9 августа 98,91% от общей протяженности сетей уже подготовлены к осени. Работы по замене водопроводных сетей выполнены в п. Ярашью, п. Тимшер и до конца сентября продолжатся в п. Диасерья, п. Белоборск, с. Усть-Кулом.

Также на территории Усть-Куломского района специалисты филиала заменяют ветхие тепловые сети. Работы идут в п. Ярашью, п. Деревянск, с. Усть-Кулом, п. Тимшер, п. Диасерья,п. Ягкедж, с. Воч.

ust kulom

В новый отопительный сезон “Усть-Куломский филиал” АО “КТК” войдет с заключенными договорами на поставку брикетов и пеллетов. В сентябре 2021 года дополнительно будет подготовлена конкурсная документация на поставку дров для девяти котельных.

 

Лента новостей

19.04.2024 |  Пресс-служба | 
Николай Сосновский с рабочим визитом посетил Печорский филиал АО «КТК»
Николай Сосновский с рабочим визитом посетил Печорский филиал АО «КТК»
В конце марта 2024г генеральный директор АО «Коми коммунальные технологии» Управляющей организации АО «КТК»...
Подробнее...
09.04.2024 |  Пресс-служба | 
Помним, скорбим.
Помним, скорбим.
Помним скорбим. 6 апреля 2024 г в борьбе с тяжелой болезнью ушел из жизни бывший директор...
Подробнее...
26.03.2024 |  Пресс-служба | 
В Коми пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
В Коми пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
Мероприятие состоится 12 апреля. Прием заявок на участие уже начался. Основные события регионального этапа ярмарки...
Подробнее...
25.03.2024 |  Пресс-служба | 
Планы на будущее: в Троицко-Печорском районе появятся новые газовые и пеллетные котельные
Планы на будущее: в Троицко-Печорском районе появятся новые газовые и пеллетные котельные
Это стало известно по итогам рабочей поездки генерального директора АО «Коми коммунальные технологии» Управляющей...
Подробнее...
15.03.2024 |  Пресс-служба | 
Поздравление Генерального директора Н.А. Сосновского с днем работников бытового обслуживания и ЖКХ
Поздравление Генерального директора Н.А. Сосновского с днем работников бытового обслуживания и ЖКХ
Уважаемые работники и ветераны предприятий жилищнокоммунального хозяйства! Поздравляю вас с Днем работников бытового обслуживания населения и...
Подробнее...

ВКОНТАКТЕ