Новости организации

Старое здание водоочистной станции в п. Междуреченск было построено в 1973г. В связи с высокой степенью изношенности оборудования уровень показателей проб питьевой воды после водоподготовки не соответствовал гигиеническим нормативам.

В августе 2023 г подрядчик завершил строительство коммунального объекта. В течение последнего летнего месяца были проведены пуско-наладочные работы.

1 на сайт

Водоочистная станция обеспечивает питьевой водой школу, детский сад, дом культуры, здание администрации, спорткомплекса, почты, а также магазины и десять жилых многоквартирных домов.

2 на сайт

В Междуреченске число потребителей питьевой воды составляет 1274 человека.

3 на сайт

Работы по поставке, монтажу и пуско-наладке водоочистной станции выполнялись подрядчиком. Также были выполнены хозспособом следующие работы: подготовка площадки под блочно-модульную ВОС и подвод электроэнергии.

4 на сайт

На реализацию проекта было затрачено 10,93 млн. рублей в рамках инвестиционных мероприятий АО «КТК».

 

По состоянию на 18 сентября запущены в работу все котельные. 1 сентября в районе подали тепло на социально значимые объекты, затем, согласно графика наружной температуры воздуха, тепло появилось и в жилых домах.

В целях подготовки к отопительному зимнему периоду 2023-2024 в Ижемском районе заменили Заменено 290 м тепловых сетей, 269 м водопроводных сетей и 30 м сетей водоотведения.

1686027556274

Масштабные работы проделаны в рамках плана технического обслуживания, ремонта и повышения энергетической эффективности коммунальных объектов. Заменены три дымовые трубы на котельных филиала - ДК п. Щельяюр, СХТ п. Щельяюр и «Школа» с. Сизябск.
Также под замену попали система шлакозолоудаления на котельной «Квартальная», сетевые насосы на четырех котельных филиала, заменены два дымососа.

Что касается строительства, на котельной «НППУ» п. Щельяюр заменена кровля. В с. Брыкаланск построен новый павильон скважины.

Силами специалистов филиала выполнена перекладка тепловых сетей для реализации технической возможности присоединения строящейся школы на 600 мест в с. Ижма. Также завершена замена ветхих тепловых сетей на котельной «Сельхозтехникум». Эти работы выполнены согласно плана инвестиционных мероприятий Ижемского района.

 

В конце августа 2023 г в Княжпогостском районе прошла приемка работ от подрядчика в рамках планового ремонта коммунальных объектов КТЭК:

- Обновлена кирпичная кладка канализационной насосной станции по ул. 60 лет Октября в Емве

20230822 114836


- Обновлена кирпичная кладка канализационной насосной станции по ул. Совхозной

20230822 130452с


- Ремонт котельной д. Ачим

20230822 113904

20230822 112855


- Ремонт кровли на котельной с. Шошка

20230822 102417

Кроме того, выполнен ремонт КНС по ул. Первомайская и ул. Ленинградская.

 

Филиалы и управляемые организации еженедельно отчитываются о проделанной работе в рамках подготовки к ОЗП 2023-2024.

В целом по холдингу готовы к ОЗП 80% котельных. Стопроцентную готовность демонстрируют Усть-Куломский и Ухтинский филиалы, «Сосногорская тепловая компания». Более чем на 90% подготовлены котельные Усть-Цилемского, Сыктывдинского, Удорского, Сысольского районов республики. Корткеросский, Печорский, Койгородский, Усть-Вымский, Троицко-Печорский, Ижемский районы и АО «Коммунальник» отчитались о 80% готовности котельных. Здесь завершается косметический ремонт и профилактические работы на котлах.

В текущем году в рамках ежегодных ремонтов в Усть-Куломском, Койгородском и Усть-Цилемском филиалах, «КТЭК» и Сыктывдине под замену попали по два котла, еще по одному – в Сысольском и Удорском филиалах компании.

image 2023 06 05 07 55 50б

Что касается подготовки коммунальных сетей, по состоянию на 25 августа испытано и проверено 96% тепловых сетей в двухтрубном исчислении. Ветхие тепловые сети заменили на 106,5% от запланированного.

Сети водопровода готовы на 93,8%, а канализационные сети на 93%. В филиалах и управляемых организациях на водопроводных и канализационных сетях еще идут работы и заменяются ветхие сети, в том числе бестраншейным методом прокладывания подземных коммуникаций, основанным на использовании специальных буровых комплексов.

 

Уважаемые жители Республики Коми!
От имени коллектива холдинга и от себя лично поздравляю вас со
102-летием со дня образования Республики Коми!

День Республики Коми - это особая дата, объединяющая всех жителей нашего региона в благодарности родной республике.
Ежедневно мы трудимся во имя процветания республики, поддерживаем стремление молодежи оставаться в регионе и развивать Коми край.
В этот праздничный для всех нас день примите пожелания доброго здоровья, благополучия, мира и оптимизма. Пусть в ваших домах будет тепло и светло от улыбок и любви родных и близких.


С уважением, генеральный директор АО «Коми коммунальные технологии»-

Управляющей организации АО «КТК»
Н.А. Сосновский

7

 

Новая техника поступает в районы республики, где располагаются филиалы АО «КТК».

Самосвал модели 6520 («двадцатитонник») поступил в Усть-Цилемский филиал. Еще четыре единицы, которые зарегистрированы на головное предприятие, закуплены для перевозки топочного угля и обеспечения надежности теплоснабжения республики.

teh1.jpg

Универсальные колесные экскаваторы поступили в Печору, Троицко-Печорск, Сысольский филиал и Корткерос. Это популярная и востребованная спецтехника, предназначенная для выполнения полного цикла землеройных работ на строительной площадке.

тех 3

На заводе-изготовителе находятся на сборке еще две единицы спецтехники. Так, уже совсем скоро в Усть-Куломском и Удорском филиалах появятся новые экскаваторы.

Также в текущем году для нужд филиалов закуплены вакуумные машины на базе ГАЗ NEXT.

тех 2

Кроме того, для нужд филиалов АО «КТК» закуплена б/у техника с небольшим сроком эксплуатации. Об этом – в следующих материалах.

 

По завершении отопительного периода на сетях были проведены гидравлические испытания, составлен план-график ремонтов. Первые итоги подготовки к ОЗП уже подведены.

ук 1

По состоянию на 1 августа 2023 г, заменено 684 м ветхих тепловых сетей при плане 420 м. Перевыполнение плана составило 264 м. Также заменили 431м водопроводных сетей при плане 500 м.

ук 2

В рамках ремонтных работ по плану ТОР и ПЭЭ на 2022-23 год поменяли два котла: на котельной с. Тимшер КВр-0,63 (дрова) и на котельной в с. Усть-Кулом КВр-1,64 (мазут). К началу ОЗПуже подготовлены 18 из 20 котельных района.

ук 3

 

Проект по установке водоочистной станции в п. Чикшино (скв. N 1, скв. N 2, скв. N 3) производительностью 140 куб.м/сут реализуется в рамках инвестиционной программы АО «КТК» и в целях повышения качества подаваемой питьевой воды.

Уже собраны блоки, далее будет подключено водоснабжение и проведено водоотведение. Пусконаладочные работы запланированы на начало августа. Кроме самой блочно-модульной установки, будет облагорожена территория ВОС, установлена дизельная электростанция мощностью 45 кВт. 

3ч

ВОС предусматривает механическую очистку исходной воды, осветление, обезжелезивание, очистку от марганца методом каталитического окисления и обеззараживание. 

2ч

Всего на реализацию проекта заложено 12 млн 488 тысяч рублей.

 

Акционерное общество «Коми тепловая компания» продолжает рассказывать о том, как филиалы компании готовятся к новому осенне-зимнему отопительному периоду. По состоянию на 28 июня, все ремонтно-восстановительные мероприятия идут согласно плана-графика по ежегодной подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к ОЗП.

На котельных в летнее время проводятся косметические ремонты, снимаются и чистятся котлы, ремонтируются кровли котельных. Также каждый котел необходимо обследовать – провести техобслуживание и при обнаруженных дефектах отремонтировать или заменить на новый. Нормативный срок службы котла – 10 лет.

Как правило, в летний период в населенных пунктах проводят гидравлические испытания на сетях, испытания на максимальную температуру, делают промывки и опрессовки сетей. Эти действия для специалистов, занятых в коммунальной отрасли, – привычная работа, которая помогает выявить порывы на тепловых, водопроводных и канализационных сетях и вовремя их устранить.

DSC 0723mm

В рамках планов ТОР и инвестпрограммы АО «КТК» в населенных пунктах республики ремонтируются тепловые и водопроводные сети, ветхие заменяются на новые – современные трубы в ППУ исполнении.
Еще в начале лета топливные склады филиалов и управляемых организаций пополняются топливом. Это необходимо для того, чтобы на случай пониженных температур (а это не редкость на севере) в резерве было топливо. Также наличие топлива обеспечивает начало нового отопительного периода.

Также проводятся учебно-тренировочные занятия по ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций на объектах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

 

Согласно утвержденным инвестиционным программам АО «КТК», в 2022 году часть мероприятий исполнены полностью, остальные ждут завершения в текущем году.

Наиболее крупные инвестмероприятия, реализованные в 2022 году

Повышено качество теплоснабжения

В 2022 году в районах Коми построили новые котельные. Установлены новые твердотопливные БМК в п. Няшабож Ижемского района и в п. Лопьювад Усть-Куломского района. В с. Часово Сыктывдинского района произведен перевод котельной с угля на газ с установкой новой блочно-модульной котельной. В п. Вежью (Койгородский район) установлена новая пеллетная БМК вместо твердотопливной котельной на угле. Остальные мероприятия планируется завершить в 2023 году. В рамках технического перевооружения проведены работы по увеличению мощности на котельной в с .Сторожевск Корткеросского района. В п. Верхнеижемский Сосногорского района выполнены работы по установке системы подачи жидкого топлива и расходной топливной емкости.
Коммунальные объекты обеспечены дизельными электростанциями

Семь объектов коммунальной инфраструктуры обеспечены аварийными источниками электроэнергии (ДЭС) на объектах теплоснабжения и водоснабжения, а именно: в Сысольском районе (котельная п. Бортом), Удорском районе (котельные с. Кослан, п. Большая Пысса, п.Благоево), Усть-Вымском районе (ВОС в г.Микунь) и Сыктывдинском районе (водоочистные станции в селах Часово и Слудка).

В 12 населенных пунктах региона установили ВОС

Также 12 источников питьевого водоснабжения в Сысольском районе (Куниб, Вотча, Пыелдино, Первомайский), Прилузском районе (Вухтым, Читаево, Слудка, Гурьевка), Усть-Вымском районе (Гам, Студенец), Сосногорском районе (Усть-Ухта) и Сыктывдинском районе (Яснэг) оснащены автоматизированными блочно-модульными водоочистными станциями. Общая производительность новых водоочистных станций – 583 куб.м./сут.
В Сыктывдинском районе на трех точках поставки питьевой воды был организован учет ресурса путем установки современных водоразборных колонок с контролем доступа (с. Ыб, п. Волокул, с. Шошка).

Увеличилось и количество потребителей – до 9 тыс. человек.

Дальше - больше

В 2023 году продолжается масштабная работа по оптимизации деятельности АО «КТК» и исполнении инвестиционных мероприятий согласно плану. В текущем году планируется ввод в эксплуатацию новых канализационно-очистных сооружений суммарной производительностью более 600 куб.м./сут., новых водоочистных станций общей производительностью более 2300 куб.м/сут.

Более 6 км новых сетей тепло/водоснабжения построят с целью подключения новых потребителей. Также в планах холдинга – увеличение количества потребителей с улучшением качества оказываемых услуг более чем на 10 тыс. человек.

Инвестиционная деятельность АО «КТК» направлена, прежде всего, на повышение качества питьевой воды, снижение негативного воздействия на окружающую среду, бесперебойную круглогодичную работу объектов ЖКХ. Также благодаря инвестпрограммам появляется возможность подключения к централизованным системам новых абонентов и доступность использования коммунальных услуг большему количеству граждан. Техническое перевооружение существующих объектов, а также строительство новых позволяют сократить уровень износа коммунальных объектов: котельных, водоочистных и канализационных станций.

IMG 0490

 

Лента новостей

26.03.2024 |  Пресс-служба | 
В Коми пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
В Коми пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
Мероприятие состоится 12 апреля. Прием заявок на участие уже начался. Основные события регионального этапа ярмарки...
Подробнее...
25.03.2024 |  Пресс-служба | 
Планы на будущее: в Троицко-Печорском районе появятся новые газовые и пеллетные котельные
Планы на будущее: в Троицко-Печорском районе появятся новые газовые и пеллетные котельные
Это стало известно по итогам рабочей поездки генерального директора АО «Коми коммунальные технологии» Управляющей...
Подробнее...
15.03.2024 |  Пресс-служба | 
Поздравление Генерального директора Н.А. Сосновского с днем работников бытового обслуживания и ЖКХ
Поздравление Генерального директора Н.А. Сосновского с днем работников бытового обслуживания и ЖКХ
Уважаемые работники и ветераны предприятий жилищнокоммунального хозяйства! Поздравляю вас с Днем работников бытового обслуживания населения и...
Подробнее...
07.03.2024 |  Пресс-служба | 
Поздравление генерального директора Н.А. Сосновского с Международным женским днем
Поздравление генерального директора Н.А. Сосновского с Международным женским днем
Милые женщины!От всей души поздравляю вас с Международным женским днем! 8 марта самый первый весенний...
Подробнее...
28.12.2023 |  Пресс-служба | 
Поздравление с Новым годом от генерального директора Н.А. Сосновского
Поздравление с Новым годом от генерального директора Н.А. Сосновского
Дорогие друзья!От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Новый год это время...
Подробнее...

ВКОНТАКТЕ