Новости организации

30 ноября 2021г на территории Троицко-Печорского района введены в эксплуатацию новые водоочистные станции. Строительство ВОС в пст Якша стало возможным благодаря инвестиционной программе на 2021г. Ранее вода, подаваемая населению из скважин, не соответствовала санитарным нормам по нескольким показателям.

В сентябре 2020 года закупили материалы для устройства фундаментов под ВОСы. С марта 2021 года началось строительство фундаментов, которое включило в себя планировку местности, укладку щебня, дарнита и дорожных плит. Работы выполнялись силами работников Троицко-Печорского филиала АО «КТК».

Доставка, монтаж и пусконаладка модульных водоочистных станций проводились подрядными организациями.

На скважинах №2217-э и 468-э в пст Якша к строительству приступили в конце апреля 2021г. В первый день лета завершились пусконаладочные работы, и станция начала функционировать. Работы по подключению станции к скважине и магистральному трубопроводу ХВС проводились хозспособом.

ВОС Якша в.скв. 2217 и 468 2

Решение о строительстве ВОС в пст Якша-2 (скважина № 1723-э) было принято для получения лицензии на право пользования недрами. Вода, потребляемая из скважины № 1723-э, не соответствовала санитарным нормам. Обязательным условием получения лицензии является то, что питьевая вода, подаваемая населению, должна соответствовать сан нормам.

Станцию водоочистки на скважине 1723-э возвели в июне 2021. За шесть дней подрядчик доставил и смонтировал ВОС, провел пусконаладку. Подключение к сетям обеспечили специалисты Троицко-Печорского филиала.

Завершающим этапом строительства водоочистных станций стали работы по устройству систем водоотведения промывных вод с ВОСов. Их провели в октябре текущего года.

ВОС группа 7 1

ВОСы в пст. Якша обеспечивают чистой питьевой водой школу-сад, ФАП, дом культуры, котельную, многоквартирные дома (75 МКД, из них в 55 вода в доме, 20 домов берут воду с колонок), частный сектор ( в 2 вода в доме). Всего на получение услуги по холодному обеспечению заключено 614 договоров.

На строительство новых модульных ВОС, расположенных в Троицко-Печорском районе, затрачено около 9,5 млн рублей без учета затрат на облагораживание территории водоочистных станций.

 

В п. Студенец, с. Гам и Усть-Выми запущены в работу новые модульные водоочистные станции. На водозабор и ВОС г. Микуни установили дизельные электростанции, тем самым обеспечив бесперебойную подачу чистой питьевой воды населению района.

В рамках инвестиционной программы на 2021-2022г в населенных пунктах Усть - Вымского района было запланировано строительство ВОСов. Чтобы обеспечить жителей района чистой питьевой водой, которая соответствовала бы требованиям СанПиН, «Коми тепловая компания» построила три станции водоочистки. Изначально вода подавалась потребителям напрямую из скважин.

В п. Студенец была установлена модульная ВОС производительностью до 7 м3/сутки, а также дизельная электростанция мощностью до 16 кВт. Всего на реализацию проекта было затрачено 3 млн 596 тыс. р. С новой ВОС потребляют воду жители семи многоквартирных домов и одного частного.

vos studenec

В с. Гам также установлена модульная водоочистная станция (скважины № 1087 А-э и № 474 А-э) и, для более надежной работы нового объекта водоснабжения, дизельная электростанция мощностью 16 кВт. Новая ВОС производительностью до 40 м3/сутки обеспечивает чистой питьевой водой семнадцать многоквартирных домов, пять частных, пять социально-значимых объектов. Всего на строительство коммунального объекта выделено 4 млн 925 тыс. р.

vos gam

Обустройство ограждений и планировка территорий новых объектов запланированы на лето 2022 года.

В районном центре - Усть-Выми – свежепостроенная ВОС ориентировочной производительностью до 200 м3/сутки обеспечивает питьевой водой двадцать девять МКД, семнадцать частных домов и пять социально-значимых объектов. Возведение модульной водоочистной станции на групповой водозабор (скв. №1824 А-э и скв. № 715 Б-э) в с. Усть-Вымь прошла вкупе с постройкой ДЭС мощностью 16 кВт. Реализация этого инвестпроекта была рассчитана на 2020-2021г. Фактически основные работы прошли в период с мая по декабрь 2021года и включили: межевание и планировку территории, обустройство ограждения, подъездных путей и дорожек с твердым покрытием, подготовку основания и площадки для установки ВОС, прокладку коммуникаций (теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электропитание), подключение ВОС к сетям, установку и подключение ДЭС. Данные работы были сделаны хозспособом, то есть силами «Усть-Вымской тепловой компании». Поставка модульной ВОС, досборка на месте, пусконаладочные работы производила подрядная организация. Завершающим этапом реализации инвестпроекта выступит установка на территории ВОС модульного склада реагентов (производитель - АО «КТК»).

vos u vim

Еще один инвестиционный проект был исполнен «Коми тепловой компанией» с опережением срока. Мероприятия по установке дизельных электростанций на водозабор и водоочистную станцию г. Микунь были запланированы до конца 2022г, однако завершились в текущем году. Установка ДЭС помогла решить вопрос бесперебойной работы водоочистных станций г. Микунь благодаря созданию резервного источника электроэнергии. Всего на реализацию проекта было заложено 2 млн 380 тыс. р.

 

В с. Ижма завершилась реконструкция существующих тепловых сетей в целях подключения новых потребителей к котельной "Квартальная".
Потребность в реконструкции участка тепловой сети возникла вместе со строительством второй очереди здания спортивного комплекса.
В итоге были проложены сети от ул.Чупрова д. 109 до ул. Чупрова д. 142 (0,166 км). Работы продолжались с 19 июля по 13 августа 2021г. Стоимость проекта - 819 т.р.

IMG izhma
Работы выполнялись силами Ижемского филиала АО "КТК". После демонтажа старого трубопровода диаметром 89 мм проложили новый трубопровод диаметром 114 мм с установкой запорной арматуры.

IMG izhma1
Реализация этого инвестпроекта позволила подключить к теплу 21 потребителя в с. Ижма.

 

Реализация проекта стала возможной благодаря инвестиционной программе на 2020-2022 гг.
Зданию старой котельной было более 40 лет, оборудование выработало свой ресурс, в связи с чем возникла потребность в строительстве современной блочно-модульной котельной.
С 2018г решался вопрос с включением строительства новой котельной в список инвестиционных мероприятий на 2020-2022 в Ижемском районе. Весной 2021г завершили монтаж здания, установили оборудование, летом велись пусконаладочные работы и комплексная подготовка котельной к будущему отопительному периоду.

izhma kot nyasha
В сентябре 2021 г котельную запустили в работу. Объект работает на угле и обеспечивает теплом три школьных здания в п. Няшабож - спортзал, начальную и старшую школы.
Старую котельную после закрытия оставили как резервный источник отопления, чтобы в случае неполадок на новом объекте ее можно было оперативно запустить в работу. В следующем году ее полностью ликвидируют.
Всего на строительство коммунального объекта задействовано порядка 8 миллионов рублей.

 

В октябре текущего года в рамках инвестиционной программы АО "КТК" на 2020-2021г завершилось строительство модульной водоочистной станции в с. Ыб (скв. № 1742-Э д. Волокул). Ранее качество питьевой воды, подаваемое системами водоснабжения, не соответствовало санитарному законодательству.
Производительность новой станции водоочистки - до 4 куб м/сутки. Также на месте строительства ВОС установили дизельную электростанцию мощностью 16 кВт.

vos ib 2
Подготовительные работы по строительству ВОС начались в июне 2020. Завершение установки ВОС пришлось на октябрь 2021. Пусконаладочные работы заняли 7 дней. Силами специалистов "Сыктывдинской тепловой компании" подключили водопровод, электроэнергию, установили ограждение, сделали подъездную дорогу к ВОС. 

vos ib 1

Станция водоочистки обеспечивает чистой питьевой водой 40 домов или 104 жильца. Воду берут с водоколонок. Стоимость проекта - 3 млн 405,25 т.р.

 

Решением единственного акционера АО "КТК" от 21 октября 2021г врио генерального директора Акционерного общества “Коми тепловая компания” стал Николай Титов, с августа 2021 г занимавший пост помощника генерального директора по общим вопросам.

Николай Юрьевич родился в Московской области. С 1978 по 2002 г проходил службу в войсках и Центральном аппарате пограничной службы ФСБ России. Заслуженный военный летчик России, полковник.

С 2002 года Николай Титов работал на руководящих должностях в органах государственной власти и муниципальных учреждениях Москвы и Московской области. В течение шести лет занимал должность Главы Управы в  двух районах г. Москвы. В сфере жилищно-коммунального хозяйства прошел путь от главного инженера до директора предприятий коммунальной сферы в г. Москва, Чехов, Троицк, Нижний Новгород. Имеет большой опыт работы в управлении, производстве и содержании инженерных систем (водоснабжение, теплоснабжение, техническое обеспечение деятельности предприятий).

Титов Н

 

В начале октября текущего года по всей стране прошла Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне. В райцентре Сыктывдинского района в учениях приняли участие полиция, скорая, пожарные, аварийная служба и сотрудники теплоснабжающих организаций, в число которых вошла и «Сыктывдинская тепловая компания».

По легенде авария произошла на центральной котельной Выльгорта – все экстренные службы с тренировкой справились успешно. Помимо таких масштабных мероприятий в районе постоянно отрабатывают и объектовые учения. Отопительный сезон в Сыктывдинском районе начался месяц назад. До 1 ноября все котельные получат паспорта готовности к ОЗП 2021-2022.

DSC 1061 min


Телеканал «Коми Гор» снял сюжет на тему прошедших мероприятий, в котором рассказывается о новой котельной в м. Еляты и как повлиял экологию и работу котельных переход с топочного мазута на пеллеты и природный газ.



«Модернизация котельных – это шаг в сторону сохранения экологии. Например, взять котельную в с. Ыб. Ранее здесь располагались две котельные – угольная и мазутная. Было принято решение модернизировать эти котельные и объединить в одну. Все мощности были переведены сюда, на Центральную котельную, а угольную котельную закрыли, мазутное хозяйство убрали и поставили пеллетные котлы», - сообщил региональным журналистам исполнительный директор ООО «Сыктывдинская тепловая компания» Алексей Булыгин.

 

page 0001 png

0002зтп

 

С 5 октября 2021г новым испольнительным директором ОАО "Усть-Вымской тепловой компании", входящей в холдинг АО "КТК", стал Игорь Николаевич Горбунов.

С мая 2021г И. Н. Горбунов работал заместителем начальника отдела планирования ремонтов и реконструкции АО "КТК".

Горбунов

 

Летом 2021 года в с. Усть-Цильма завершилось строительство новой скважины №2А-Э. Проект был реализован благодаря инвестиционной программе Акционерного общества «Коми тепловая компания» на 2021-2023 гг, причем с опережением срока исполнения проекта.

Проблема с питьевой водой в Усть-Цильме назрела еще в августе 2020 года, когда произошла поломка насоса на скважине №2. При попытке заменить насос выяснилось, что эксплуатационная колонна длиной 460 метров забита песком. Временно перевели подачу воды населению со скважины №1 и принялись за разработку проекта новой скважины.

Работы по бурению скважины начались в мае и закончились в июне 2021г. Подрядчик работал в две смены. Также подрядная организация провела необходимые анализы и подтвердила соответствие воды санитарно-эпидемиологическим нормам. Сейчас Усть-Цилемский филиал «Коми тепловой компании» ждет получение лицензии на ввод новой скважины в эксплуатацию.

скваж уц 2

Новая скважина обеспечит чистой водой 2200 жителей села. Всего на реализацию проекта затрачено 10,5 млн рублей.

 

Лента новостей

26.03.2024 |  Пресс-служба | 
В Коми пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
В Коми пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
Мероприятие состоится 12 апреля. Прием заявок на участие уже начался. Основные события регионального этапа ярмарки...
Подробнее...
25.03.2024 |  Пресс-служба | 
Планы на будущее: в Троицко-Печорском районе появятся новые газовые и пеллетные котельные
Планы на будущее: в Троицко-Печорском районе появятся новые газовые и пеллетные котельные
Это стало известно по итогам рабочей поездки генерального директора АО «Коми коммунальные технологии» Управляющей...
Подробнее...
15.03.2024 |  Пресс-служба | 
Поздравление Генерального директора Н.А. Сосновского с днем работников бытового обслуживания и ЖКХ
Поздравление Генерального директора Н.А. Сосновского с днем работников бытового обслуживания и ЖКХ
Уважаемые работники и ветераны предприятий жилищнокоммунального хозяйства! Поздравляю вас с Днем работников бытового обслуживания населения и...
Подробнее...
07.03.2024 |  Пресс-служба | 
Поздравление генерального директора Н.А. Сосновского с Международным женским днем
Поздравление генерального директора Н.А. Сосновского с Международным женским днем
Милые женщины!От всей души поздравляю вас с Международным женским днем! 8 марта самый первый весенний...
Подробнее...
28.12.2023 |  Пресс-служба | 
Поздравление с Новым годом от генерального директора Н.А. Сосновского
Поздравление с Новым годом от генерального директора Н.А. Сосновского
Дорогие друзья!От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Новый год это время...
Подробнее...

ВКОНТАКТЕ