Новости организации

Уважаемые ветераны, труженики тыла, 

дети войны и все жители Республики Коми!

Поздравляю вас с Днем Великой Победы!

День Победы навсегда вписан в историю как поистине всенародный праздник, символизирующий единство и независимость нашей страны.

Сегодня мы чествуем ветеранов, которых с каждым годом становится все меньше, и вспоминаем героев-освободителей, отдавших жизни и здоровье за свободу своей Отчизны.  Благодаря воинской доблести наших дедов и отцов мы имеем возможность учиться, мирно трудиться, благополучно растить своих детей.

В этот праздничный день примите пожелания крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне и мирного неба. Пусть Ваши светлые дела и устремления служат развитию и процветанию Республики Коми и Российской Федерации.

Врио генерального директора АО «КТК» А. М. Приходный

picture 845h

 

В СГУ им. Питирима Сорокина 29 апреля состоялся массовый профориентационный проект «Шаг вперед» для старшеклассников и студентов, в котором приняли участие руководитель испытательной лаборатории АО «КТК» Елена Вершилович и заместитель начальника Управления персоналом предприятия Людмила Курдюк.

Организаторами мероприятия выступили СГУ им. Питирима Сорокина совместно с региональным Министерством труда, занятости и социальной защиты и Министерством образования, науки и молодёжной политики Республики Коми.

DSC 0531

Для гостей работали пять разнопрофильных площадок, среди них - ярмарка вакансий, куда была приглашена и «Коми тепловая компания» как потенциальный работодатель для выпускников вуза.

DSC 0548

Участники ярмарки встретились и побеседовали с претендентами на заявленные вакантные должности техника-химика, лаборанта-микробиолога, инженера физико-химических испытаний, а также раздали листовки и визитки Управления персоналом. Здесь же заинтересовавшиеся вакансиями могли заполнить анкету соискателя.

DSC 0578

Кроме того, представители АО «КТК» договорились с химико-биологическим факультетом СГУ о сотрудничестве и возможности трудоустройства выпускников в испытательную лабораторию.

СПРАВКА
Проект «Шаг вперед» - проект для абитуриентов и студентов выпускных курсов. Университет реализует его совместно с Минтрудсоц Республики Коми и Минобрнауки Республики Коми. Проект поможет определиться с будущей профессией для тех, кто только стоит в начале своего пути и поможет найти работу тем, кто уже заканчивает обучение в вузе или СПО.

 

“Зеленая весна-2022” объединила коллег на ежегодном субботнике, посвященном экологической акции и началу майских праздников. 29 апреля сотрудники “Коми тепловой компании” вышли на улицу и навели порядок возле рабочих мест.

Сотрудники головного предприятия, находящегося в Сыктывкаре, очистили территорию возле Димитрова, 10 от мусора, веток, прошлогодних листьев, подмели бордюры. Всего собрали 60 мешков отходов.

1 зв

Присоединились к акции транспортно-экспедиционная служба и испытательная лаборатория предприятия. Несмотря на то, что здания находятся на закрытых территориях, и там ежедневно соблюдается чистота самими сотрудниками, коллеги с радостью объединились для участия в экологической акции.

5 зв

К слову, в “Коми тепловой компании” на постоянной основе собирают макулатуру, использованные батарейки, пластик и передают на последующую переработку. Популярна у коллег и благотворительная акция “Крышки добра”, инициированная местным предприятием по переработке вторсырья. Также в АО “КТК” стало доброй традицией анонсировать общегородские экологические акции и просвещать сотрудников на тему раздельного сбора мусора, сохранения энергии и правильного поведения на природе.

2 зв

Коллективы из 16 филиалов Республики Коми присоединились к столичным коллегам и также приняли участие в марафоне “Зеленая весна”.

СПРАВКА
Экологический субботник «Зеленая Весна» - это ежегодный проект Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского. Органы государственной власти, бизнес, общественные организации объединяются и проводят массовые мероприятия, направленные на охрану окружающей среды в зависимости от нужд выбранной территории. За время существования марафон объединил более 14 миллионов человек со всей России.

 
28 апреля в Сыктывкаре состоялось подведение итогов ежегодного конкурса «Лучший специалист по охране труда Республики Коми», организованного региональным Министерством труда, занятости и социальной защиты. Специалист по охране труда АО «КТК» Анастасия Забалуева приняла участие в конкурсе и заняла четвертое место из десяти.
Всего подали заявки на участие 64 человека. Первый этап конкурса проходил в форме тестирования на площадке интерактивного модуля. Каждому участнику давалось 20 минут и 20 вопросов, из которых необходимо было выбрать один или несколько правильных ответов. Здесь специалист АО «КТК» вошла в десятку финалистов первого этапа и получила возможность принять участие во втором этапе конкурса.
28042022 konkurs
Участникам второго этапа в качестве конкурсной работы предлагалось представить демонстрационный ролик «Один день из жизни специалиста по охране труда» и отразить в нем успешный опыт в области охраны труда, задачи специалиста по охране труда, составляющие работы специалиста. 
Анастасия Забалуева, несмотря на небольшой стаж работы по профилю, показала достойные результаты и заняла четвертое место согласно балльной оценке.
28042022
Анастасия Петровна  соревновалась в профессиональном мастерстве с такими крупными компаниями региона как Сыктывкарская механизированная дистанция погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций Северной дирекции по управлению терминально-складским комплексом СП Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом - филиала ОАО «РЖД» (1 место), УГПЗ ООО «Лукойл-Коми» (2 место), АО «Монди СЛПК» (3 место). Также в финале конкурса выступили представители Усинского РНУ АО «Транснефть-Север», ГАУ РК «Центр информационных технологий», ФИЛИАЛ ОБЪЕДИНЕНИЯ «РОСИНКАС», ПАО «МРСК Северо-Запада», МКП МОГО «Сыктывкар» «Дорожное хозяйство», Синдорского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта», которые заняли с 5 по 10 места. Все участники получили дипломы и памятные подарки.
СПРАВКА
Конкурс «Лучший специалист по охране труда Республики Коми» ежегодно проводится в нашем регионе с 2019 года и посвящен Всемирному дню охраны труда, который проводится ежегодно 28 апреля. Цель конкурса - распространение положительного опыта работы в области обеспечения безопасности труда, популяризация инженерно-технических специальностей в области охраны труда, востребованных в организациях.
Фото: Минтрудсоц РК
 

Уважаемые жители Республики Коми!
Поздравляю вас с теплым весенним праздником – Днем весны и труда!


1 мая – это день, который по праву считается символом великого созидания и глубокого уважения к труду каждого, кто обеспечивает благополучную жизнь тысяч людей в городах и селах нашей страны.

В этот замечательный день желаю всем крепкого здоровья, оптимизма, стойкости, мира и добра. Пусть в ваших домах будет тепло и радостно!

Врио генерального директора АО «КТК»

А. М. Приходный

images

 

Установка твердотопливной блочно-модульной котельной ориентировочной мощностью 1,6 МВт с двумя котлами по 0,8 МВт стала возможной за счет инвестпрограммы АО «КТК» до 2022г.

Здание и оборудование старой котельной были в неудовлетворительном техническом состоянии и требовали больших вложений. По этой причине было принято решение на разработку инвестпрограммы по строительству новой твердотопливной БМК.

Разработка документации и строительство котельной заняли порядка 24 месяцев. В роли подрядчика выступило ООО "Интека-Строй", а силами филиала выполнены работы по укладке фундамента для котельной.

IMG 20220420 WA00001


Потребители тепла с новой котельной - старшая и начальная школа с. Деревянск, больница, детский сад и три жилых дома.

Фактическая освоенная сумма на строительство коммунального объекта составила 8376000 руб. Также планируется установка новой дизельной электростанции мощностью 30 кВт.

IMG 20220420 WA00012

Сейчас новая котельная работает в тестовом режиме. Старая котельная останется на консервации год, а впоследствии будет реорганизована под склад топливных брикетов.

 

Несмотря на снятие антиковидных ограничений в Республике Коми, стоит помнить, что коронавирус не исчез из нашей жизни, он все так же представляет опасность для здоровья и жизни населения.

Призываем поддержать коллективный иммунитет против коронавируса и вакцинироваться. Если вы уже делали прививку, то пройти ревакцинацию.

Что такое коллективный иммунитет

Коллективный иммунитет – это специфический механизм, блокирующий дальнейшее распространение вируса в стране. Процент взрослого населения, имеющего антитела к коронавирусу нового типа, включая и привитых, переболевших и ревакцинированных, должен быть не менее 80%. Сейчас в Коми процент коллективного иммунитета снижается и достигает порядка 50%.

Про вакцины

На территории Российской Федерации зарегистрированы и используются четыре отечественные вакцины: Гам-Ковид-Вак (торговая марка "Спутник V") и "Спутник Лайт", разработанные Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, «ЭпиВакКорона», созданная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» и «Ковивак», которую разработал Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук.

Ревакцинация

Повторная вакцинация в условиях подъёма заболеваемости рекомендуется раз в полгода. Соответствующие методические рекомендации выпущены Минздравом России. Сейчас вакцинация идет в "рутинном" плановом порядке. Следовательно, прививка нужна раз в 12 месяцев.

Повторная вакцинация от COVID-19 может производиться любым из зарегистрированных в России препаратов. Анализ на антитела для ревакцинации не требуется. В случае проявления нежелательных реакций организма на первичную вакцину и при согласии пациента препарат для повторной прививки может быть заменен на другой.

Как записаться на прививку?

Чтобы записаться на Едином портале государственных услуг нужно выбрать услугу «Запись на приём к врачу». В карточке услуги выбрать поликлинику, должность «врач-терапевт (вакцинация)» или «Вакцинация от COVID-19». После выбора должности выбрать «Кабинет вакцинации от COVID-2019», удобное время и записаться. Также можно записаться по телефонам: 122 или 8-800-2000-112.

Пункты вакцинации в Сыктывкаре

В Сыктывкаре получить вакцинную защиту можно в поликлиниках по адресам:
– Коммунистическая, 41 

– Ленина, 75А

– Куратова, 18

– Тентюковская, 328

– Покровский бульвар, 1

– Карла Маркса, 116

– Морозова, 156

Также в столице Коми работают мобильные пункты вакцинации:

– Октябрьский проспект, 131/4 (ТЦ «Спутник»)

– Ленина, 49 (здание Государственных аптек, вход с торца).

Для прохождения вакцинации при себе необходимо иметь паспорт, медполис и СНИЛС.

385bd9014aaebfba03911e2e572f10c9

 
В селе Койгородок продолжается реализация инвестиционной программы по реконструкции канализационных очистных сооружений. 1 апреля 2022г отремонтированный КОС 200 посетили директор Койгородского филиала Максим Данилов, Глава МР «Койгородский»-руководитель администрации МР «Койгородский» Лариса Ушакова и первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Жабская.

Инвестиционная программа делится на два этапа. Первый этап - это реконструкция существующей КОС 200 в с. Койгородок (2006г постройки). Второй этап заключается в строительстве и подключении сливной станции. Тем самым жидкие бытовые отходы от потребителей, не имеющих технической возможности подключения к централизованной системе водоотведения, будут очищаться на КОС 200. Производительность сливной станции – 30 кубометров ЖБО в сутки.

Представители АО «КТК» и районных властей подвели итоги первого этапа инвестмероприятия.

2022 04 01 15 44 42
При реализации первого этапа заменили технологические загрузки «Полипор» аэрационной системы КОС 200, заменили технологические загрузки типа «Поливом» блоков анаэробного реактора КОС 200, заменили технологические загрузки типа «Ерш» блоков глубокой очистки. Произведена замена системы обеззараживания стоков.  Затраты на реализацию первого этапа составили порядка четырех миллионов рублей. 
2022 04 01 15 44 45
По второму этапу  АО «КТК» проводит проектные работы. Ориентировочный срок реализации – до конца 2022г.
 
В селе Койгородок с наступлением нового 2022 года начался свежий этап ремонтных работ на водопроводных сетях. На текущий год была запланирована замена порядка 350 м водопроводных сетей на более современные. 
Ветхий участок водопроводной сети выполнен из металлических труб диаметром 100 мм, проложен в одной изоляции с теплотрассой 80-х годов постройки. При формировании проекта ремонтов была запланирована  прокладка участка из полиэтиленовых труб диаметром 110 мм методом ГНБ. 
IMG 20220405 1
Способ  горизонтального направленного бурения позволяет значительно  увеличить срок службы трубопровода из современных материалов по отношению к трубопроводу из металлических труб. Также реализация мероприятия позволит снизить потери на тепловых сетях.
В марте 2022г работники Койгородского филиала АО «КТК» хозспособом выполнили подготовительные работы на участке прокладки сети - расчистили подъездные пути от снега и кустарников, подготовили углубления. 
IMG 20220405 3
Замену сетей выполняла подрядная организация - ООО «ЭлектроТех и К» (г. Сыктывкар). Бригада из трех человек успешно справилась с задачей за сутки. 
31.03 подрядчик совместно с командой работников Койгородского филиала предприятия провел работы по опрессовке, хлорированию и промывке участка вновь построенной сети, а так же сами работы по переключению потребителей.
IMG 20220405 4
В итоге порядка 138 частных домов и пяти объектов юридических лиц были переведены на новый участок сети. 
IMG 20220405 2
Общая протяженность  данной магистрали составляет 540 м. Первые 200 м  этого участка сети были заменены в  2020 году. По итогам конкурса  подрядной организацией также выступила компания «ЭлектроТех и К».  За последние три года ООО «ЭлектроТех и К» только в  Койгородском районе построил порядка 1200 м водопроводных сетей. 
 

Работы по реализации инвестпроекта АО «Коми тепловая компания» в  п. Луговой Печорского района Коми начались в 2021г и завершатся до конца текущего года.
Планируется установка газовой блочно-модульной котельной в п. Луговой с последующим закрытием существующей котельной № 49 п. Луговой.

Lugovoi

Уже определен земельный участок под строительство БКМ, проведена топографическая съемка местности, межевание. Также проработаны условия технического подключения к инженерным сетям электроснабжения, газораспределения, водоснабжения и водоотведения.
По состоянию на март 2022г ведутся работы по устройству фундамента котельной. Сами блоки уже завезены для последующей установки.

Как рассказали в Печорском филиале АО «КТК», новую газовую котельную планируют запустить к сентябрю 2022г. С сентября по конец ноября котельная будет работать в тестовом режиме. Старая паровая котельная в эти три пробных месяца будет оставаться в «горячем резерве», а в последующем закроется.
Современная блочно-модульная котельная будет обслуживать 29 потребителей: жилой фонд, помещения предприятий и социальные объекты - школу-интернат, детский сад, пожарное депо.

 

Лента новостей

26.03.2024 |  Пресс-служба | 
В Коми пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
В Коми пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
Мероприятие состоится 12 апреля. Прием заявок на участие уже начался. Основные события регионального этапа ярмарки...
Подробнее...
25.03.2024 |  Пресс-служба | 
Планы на будущее: в Троицко-Печорском районе появятся новые газовые и пеллетные котельные
Планы на будущее: в Троицко-Печорском районе появятся новые газовые и пеллетные котельные
Это стало известно по итогам рабочей поездки генерального директора АО «Коми коммунальные технологии» Управляющей...
Подробнее...
15.03.2024 |  Пресс-служба | 
Поздравление Генерального директора Н.А. Сосновского с днем работников бытового обслуживания и ЖКХ
Поздравление Генерального директора Н.А. Сосновского с днем работников бытового обслуживания и ЖКХ
Уважаемые работники и ветераны предприятий жилищнокоммунального хозяйства! Поздравляю вас с Днем работников бытового обслуживания населения и...
Подробнее...
07.03.2024 |  Пресс-служба | 
Поздравление генерального директора Н.А. Сосновского с Международным женским днем
Поздравление генерального директора Н.А. Сосновского с Международным женским днем
Милые женщины!От всей души поздравляю вас с Международным женским днем! 8 марта самый первый весенний...
Подробнее...
28.12.2023 |  Пресс-служба | 
Поздравление с Новым годом от генерального директора Н.А. Сосновского
Поздравление с Новым годом от генерального директора Н.А. Сосновского
Дорогие друзья!От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Новый год это время...
Подробнее...

ВКОНТАКТЕ