Новости организации

С темой перехода котельных региона на биотопливо на еженедельном заседании Правительства Коми выступил временно исполняющий обязанности генерального директора АО «КТК» Максим Данилов.

Максим Данилов рассказал, что в прошлом году за отопительный сезон «Коми тепловая компания» освоила более 11 тысяч тонн брикетов. В 2021 году отопительный сезон завершили 52 котельные, отработавшие на биотопливе. К началу отопительного периода 2022-2023 запланирован переход на биотопливо 62 котельных.

Проведены переговоры со всеми поставщиками брикетов, работающими на территории республики, охвачены все необходимые для прохождения отопительного периода объемы биотоплива. По состоянию на август 2022 заключены договоры на поставку 20 тысяч тонн.

По вопросу поставки пеллет и щепы для котельных АО «КТК» также проводит последовательную работу. Заключены соответствующие договоры, определены объемы поставок.

02 07 2021 5


24 котельных, работающих на дровах, топливом обеспечивают более 20 поставщиков. Проблем с поставкой дров нет.

За прошлый отопительный сезон АО «КТК» освоило около 65 тысяч тонн биотоплива, в этом году планируется задействовать 75 тысяч тонн.

«На сегодняшний день можно перейти на биотопливо в Сысольском, Койгородском и Прилузском районах без модернизации котельных. Но на данных территориях сложно найти поставщиков с заводов по производству брикетов. В случае открытия в этих районах производства брикетов мы готовы перевести котельные на биотопливо. В Объячево есть договоренность с поставщиком из Кирова, заключен договор на поставку брикетов для двух котельных. Также ведутся переговоры с предпринимателями, планирующими открыть производство брикетов», - отметил Максим Данилов.

По материалам https://komiinform.ru/news/238344/

 

Дорогие жители республики, коллеги, партнёры!

От всей души поздравляю вас со 101-летием Республики Коми!

Республика Коми – удивительный край, где царит уникальная многонациональная культура и мирно трудятся представители разных народов. Жителей нашего региона объединяет любовь к своей малой Родине, желание растить детей в родном крае, работать на благо экономического роста и процветания республики.

Акционерное общество “Коми тепловая компания” на протяжении восемнадцати лет обеспечивает население шестнадцати муниципалитетов теплом и питьевой водой. Надеюсь, что и в дальнейшем наше предприятие не останется в стороне и будет способствовать успешному развитию жилищно-коммунальной сферы Республики Коми.

В этот праздничный для всех нас день примите пожелания крепкого здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне. Пусть ваши дома будут полны тепла и радости, а рядом будут родные и любимые люди.

Врио генерального директора АО «КТК» М.В. Данилов

день рк
 

9 августа состоялась рабочая поездка врио генерального директора АО «КТК» Максима Данилова в Усть-Куломский район Республики Коми.

Максим Владимирович обсудил с руководством и сотрудниками Усть-Куломского филиала предприятия подготовку к отопительному зимнему периоду, посетил котельные, где лично проинспектировал ход подготовки к ОЗП.

node 72604 1

Также врио генерального директора «Коми тепловой компании» встретился с Главой МР «Усть-Куломский» - руководителем администрации района Сергеем Рубаном. Предметом беседы стала перспектива перевода котельной муниципалитета с мазута на биотопливо. На сегодня в республике действуют 90 котельных на угле и мазуте, которые потенциально можно перевести на биотопливо.

glava ust kulom komiinvestprom 17 jpg 2020 11 25 11 44 57 optimize

В настоящее время в Усть-Куломском районе 19 из 20 действующих котельных отапливаются биотопливом: 9 – брикетами, 9 – дровами и одна пеллетами.

 
Все 10 филиалов и 6 управляемых организаций холдинга АО «КТК» продолжают готовиться к новому осенне-зимнему отопительному периоду 2022-2023. 

Согласно плана-графика по ежегодной подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону, 144 из 240 котельных ожидают запуска тепла.

На угольной котельной с. Межадор в Сысольском районе республики с целью увеличения продуктивности и мощности котельной установили новый котел мощностью 1,25 МВт.

В четырех районах республики – Усть-Куломском, Ижемском, Койгородском и Прилузском - полностью завершена подготовка водоочистных станций. Всего 72% ВОС готовы к ОЗП.

02 07 2021 6

Чтобы обеспечить успешное прохождение нового ОЗП 2022-2023, бригады филиалов и управляемых организаций заняты работами на водопроводных, канализационных и тепловых сетях. Продолжается реконструкция ветхих тепловых сетей. По состоянию на 28 июля, 52% сетей заменены на новые. 

Традиционно создается резерв материалов и оборудования на случай возможных аварийных ситуаций.

 

Заявка на подключение досугового центра к централизованному холодному водоснабжению поступила от отдела культуры местной администрации. Специалисты «Сосногорской тепловой компании» выполнили работы по прокладке трубопровода.

Работы начались с заключения договоров и согласования земельного участка и т.п. еще в начале января текущего года. В июне 2022г силами «Сосногорской ТК» проложено 250 метров трубопровода из полиэтилена диаметром 32мм. Установлен водопроводный колодец. При укладке трубопровода открытым способом было задействовано 5 человек и техника в виде колесного экскаватора, легкой аварийной спецтехники и установки горизонтального бурения. Сами работы по прокладке трубопровода заняли 3 дня.

IMG 20220623 WA0003
После завершения работ ООО «Сосоногорская тепловая компания» оказывает содействие в подключении трубопровода, проходящего по территории центра и внутри здания. 
IMG 20220623 WA0002
Строительство досугового центра с. Усть-Ухта (филиал МБУ «Межпоселенческий культурный центр МР «Сосногорск» началось в 2020 г благодаря нацпроекту «Культура». В здании разместилось досуговое учреждение и библиотека. 
 

ООО «Сыктывдинская тепловая компания» - одна из шести управляемых организаций холдинга Акционерного общества «Коми тепловая компания». Для подготовки к новому отопительному сезону 2022-2023 составлен «Комплексный план подготовки к ОЗП 2022-2023», по которому уже без малого два месяца  продолжаются работы на объектах и сетях организации.

В настоящее время «Сыктывдинская тепловая компания» имеет 8 котельных на газе, одну – на мазуте, 10 котельных - твердотопливные (отапливаются пеллетами, брикетами, углем). В летний период в рабочем состоянии находится коммунальное оборудование, предназначенное для оказания услуг по водоснабжению и водоотведению. Все объекты работают в штатном режиме.

Планируется подготовить к ОЗП 2022-2023 19 котельных, 7 водоочистных станций (+ 3 объекта районной администрации: Слудка, ПМК, ЫБ), 6 канализационных очистных станций.

Также в районе заменят 285 м тепловых сетей (в двухтрубном исчислении), 140 м водопроводных сетей. Ежегодно специалисты «СТК» проводят подготовку резервных источников электроэнергии.

Котельная центр усадьба

В котельной «Центральная» с. Выльгорт до середины августа будет отремонтирован котел. Ведется ремонт здания котельной «Центральная» с. Пажга, ремонт дымовой трубы в п. Яснэг на котельной «Леспром».

Идут масштабные работы по замене ветхих тепловых сетей на семи участках с. Выльгорт, а также на территории с. Пажга, с. Ыб и с. Слудка. Большинство из участков ремонтируются хозспособом, то есть силами специалистов ООО «СТК».

Напомним, что «Сыктывдинская тепловая компания» продолжает реализацию инвестпрограммы в сфере водоснабжения населенных пунктов района. Так в д. Волокул с.Ыб в 2021 году была построена станция водоочистки. А в п. Яснэг для объединения потребителей построены новые водопроводных сети. В 2022 году в п. Яснэг «Сыктывдинская тепловая компания» построит водоочистную станцию. Поставка ВОС на место установки планируется в августе текущего года.

ремонт тепл изоляции ыб
В с. Шошка производится установка дизель-электростанции на водобашне. На ВОС в п. Мандач летом 2022 также установят дизельную электростанцию.

В Сыктывдинском районе республики продолжается строительство водоразборных колонок, оборудованных системами контроля доступа. В с. Шошка и с. Ыб идут пуско-наладочные работы, в п. Яснэг новая водоразборная колонка появится до конца 2022 года.

Что касается инвестмероприятий в сфере теплоснабжения на 2022г, в с. Часово запланирована установка газовой блочно-модульной котельной мощностью 1,8 МВт с последующим закрытием существующей угольной котельной.

Часово инвест БМК
Сейчас идут подготовительные работы: оформлен земельный участок, выполнено устройство фундамента, проведено обучение персонала для обслуживания  БМК, получены удостоверения, заключен договор на техническое присоединение к газовым сетям.
 
Уважаемые гости сайта!
Создано официальное сообщество Акционерного общества «Коми тепловая компания» в социальной сети «ВКонтакте».
В сообществе будут публиковаться новости АО «КТК», объявления, отчеты по исполнению инвестпроектов, актуальная и полезная информация для потребителей коммунальных услуг.
Вступить в группу можно, перейдя по ссылке: https://vk.com/ao_ktk 
ВК нов1
 

На состоявшемся в июне 2022 года заседании коллегиального органа по принятию решений - Правления Комитета Республики Коми по тарифам - установлены льготные тарифы на коммунальные услуги (тепловая энергия, водоснабжение и водоотведение, поставка газа сжиженного населению для бытовых нужд) на второе полугодие 2022 года, сообщает ведомство.

Льготный тариф - это тариф, применяемый при расчетах с потребителями и размер которого ниже, чем размер экономически обоснованного тарифа. При этом разница между экономически обоснованным и льготным тарифами выплачивается ресурсоснабжающим организациям за счет средств республиканского бюджета.

133305c22015374897 435in960640 696464 2018kakie komuslugi podesheveyut v almaty

При этом в соответствии с Законом Республики Коми "О льготных тарифах …" льготные тарифы установлены не только для населения и приравненным к нему категориям потребителей (в том числе садоводческим некоммерческим товариществам), но и для прочих потребителей, перечень которых определен в этом Законе.

Одним из главных результатов Правления стало продолжение практики "заморозки" льготных тарифов на тепловую энергию для населения, получающего тепловую энергию от филиалов и управляемых организаций холдинга АО «КТК»: Ижемского, Койгородского, Корткеросского, Печорского, Сысольского, Троицко-Печорского, Удорского, Усть-Куломского и Усть-Цилемского филиалов АО "Коми тепловая компания", от ООО "Сыктывдинская тепловая компания", ОАО "Усть-Вымская тепловая компания", АО "Коммунальник" (МО МР "Прилузский"), ООО "Комфорт" (МО МР "Удорский"), ООО "Усинская Тепловая Компания", для жителей с. Усть-Уса и п. Ираель  – потребителей ООО "Сосногорская тепловая компания".

"Заморозка" означает, что с 1 июля 2021 года для таких потребителей тарифы на тепловую энергию останутся на прежнем уровне, при этом для большинства указанных потребителей тарифы на тепловую энергию не изменяются со второго полугодия 2019 года.

По материалам ИА «Комиинформ»

 

Установка газовой блочно-модульной котельной в п. Набережный с последующим закрытием существующей мазутной котельной №42 п. Набережный планируется до осени 2022г.

По состоянию на июнь 2022 г блок-модули завезены подрядчиком на участок.

DSC03789

В ближайшее время начнутся строительно-монтажные работы. Затем – монтаж сетей инженерно-технического обеспечения (газоснабжение, водопровод, теплотрасса, связь, канализация и т.д.), прокладка сетей электроснабжения, пуско-наладочные работы. После пусконаладки котельная еще несколько месяцев проработает в тестовом режиме.

DSC03792

Получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию станет завершающим этапом инвестиционного проекта АО «КТК» по строительству современной газовой БМК в Печорском районе.

Новая котельная будет обеспечивать теплом 10 жилых домов п. Набережный, школу, детский сад, фельдшерско-аптечный пункт, канализационную насосную станцию и канализационную станцию филиала, девять объектов нефтебазы нефтеперерабатывающего предприятия федерального значения.

 

С завершением отопительного периода 2021-2022 в Усть - Куломском филиале предприятия началась подготовка к новому ОЗП. Помимо стандартных мероприятий по ремонту и реконструкции сетей и коммунальных объектов филиала, исполняются инвестиционные проекты по строительству котельной в пст Лопьювад, замене ветхих павильонов водозаборных скважин на новые и установке дымососов в котельной с. Помоздино.

Сейчас выполняется промывка и гидравлические испытания котельного оборудования и тепловых сетей. Проводится косметический ремонт зданий котельных (покраска, побелка, восстановление штукатурки и т. п.). Производится демонтаж ветхих труб участков тепловых сетей, чтобы заменить их на новые, более прочные трубы, выполненные в пенополиуретановой изоляции. В центральной котельной с. Усть-Кулом заменены газоходы.

Котельные пст. Югыдъяг «Больница», Центральная пст. Югыдъяг, пст. Белоборск, с. Усть-Нем по состоянию на 23 июня готовы к ОЗП.

WhatsApp Image 2022 06 08 at 11.18.07

В целях успешной подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства Усть - Куломского филиала АО «КТК» запланированы следующие мероприятия:
- Замена участков ветхих тепловых сетей протяженностью 548 п.м.
- Замена участков ветхих водопроводных сетей протяженностью 762 п.м., 250 метров из которых будут заменены методом горизонтально-направленного бурения.
- Замена чугунно-секционного котла на стальной трубный котел КВр-1,64 в центральной мазутной котельной с. Усть-Кулом.
- Капитальный ремонт кровли здания котельной с. Помоздино.
- Замена насосного оборудования на котельных с. Усть-Нем, п. Озъяг, Центральная с. Усть-Кулом.
- Замена запорной арматуры котельного оборудования и на тепловых сетях.

Также специалистами филиала ведется техобслуживание тепловых, водопроводных сетей, котельного оборудования, водонасосного оборудования, запорной арматуры, косметические ремонты зданий котельных, водобашен, павильонов скважин, канализационных очистных сооружений, канализационных насосных станций.

P6180103

В рамках инвестиционных мероприятий уже началась установка дымососов с частотными преобразователями в котельной с. Помоздино, заключен договор на поставку и монтаж блочно - модульной котельной п. Лопьювад. Также в этом году заменят ветхие деревянные павильоны на металлические блок-контейнеры на трех водозаборных скважинах Усть - Куломского района.

 

Лента новостей

26.03.2024 |  Пресс-служба | 
В Коми пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
В Коми пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
Мероприятие состоится 12 апреля. Прием заявок на участие уже начался. Основные события регионального этапа ярмарки...
Подробнее...
25.03.2024 |  Пресс-служба | 
Планы на будущее: в Троицко-Печорском районе появятся новые газовые и пеллетные котельные
Планы на будущее: в Троицко-Печорском районе появятся новые газовые и пеллетные котельные
Это стало известно по итогам рабочей поездки генерального директора АО «Коми коммунальные технологии» Управляющей...
Подробнее...
15.03.2024 |  Пресс-служба | 
Поздравление Генерального директора Н.А. Сосновского с днем работников бытового обслуживания и ЖКХ
Поздравление Генерального директора Н.А. Сосновского с днем работников бытового обслуживания и ЖКХ
Уважаемые работники и ветераны предприятий жилищнокоммунального хозяйства! Поздравляю вас с Днем работников бытового обслуживания населения и...
Подробнее...
07.03.2024 |  Пресс-служба | 
Поздравление генерального директора Н.А. Сосновского с Международным женским днем
Поздравление генерального директора Н.А. Сосновского с Международным женским днем
Милые женщины!От всей души поздравляю вас с Международным женским днем! 8 марта самый первый весенний...
Подробнее...
28.12.2023 |  Пресс-служба | 
Поздравление с Новым годом от генерального директора Н.А. Сосновского
Поздравление с Новым годом от генерального директора Н.А. Сосновского
Дорогие друзья!От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Новый год это время...
Подробнее...

ВКОНТАКТЕ