Новости организации Памятка: как подготовить дом к зиме

В летний период важно подготовить дом и внутридомовые сети к следующему отопительному сезону. Об этом должны позаботиться не только ресурсоснабжающая организация, управляющие компании и ТСЖ, но и собственники жилья.

О сроках.

Текущий ремонт внутридомовых систем должен производиться управляющей организацией или ТСЖ не реже одного раза в год, как правило, в летний период и заканчиваться не позднее чем за 15 дней до начала отопительного сезона, для выявления дефектов, подлежащих устранению при ремонте.

Будет ли тепло.

Хотим обратить внимание жильцов на подготовку к отопительному сезону жилого дома, в котором вы проживаете. Будет ли тепло в квартирах, зависит не только от ресурсоснабжающей организации, но и от Вас – уважаемые жильцы. Согласно Жилищному кодексу (ст. 161), ответственность по содержанию внутридомовых сетей возложена либо на управляющую компанию, либо на ТСЖ. Если Вы хотите, чтобы все ремонтные работы были выполнены вовремя и в полном объеме — необходимо проконтролировать деятельность организации, которая обслуживает дом, на предмет проведения работ по подготовке к отопительному сезону. Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, персонал обслуживающей организации должен подготовить дом к отопительному сезону, а именно: отремонтировать внутридомовые сети (заменить ветхие, утеплить сети в подвальных помещениях и узлах ввода), промыть внутридомовые сети и как итог подготовки к отопительному сезону – получить паспорт готовности дома к эксплуатации в зимних условиях.

Оплата.

Готовность к отопительному сезону также заключается и в том, чтобы не было задолженности по теплу, водоснабжению, водоотведению перед ресурсоснабжающей организацией. Потребители должны обеспечить текущую оплату потребленных ресурсов, а также в полном объеме погасить накопленную задолженность до начала отопительного сезона, чтобы не допускать сбоев в запуске тепла.

График и сдача работ.

Управляющие компании и ТСЖ должны согласовывать с теплоснабжающей организацией графики их предъявления на готовность к отопительному сезону. Сроки подготовки сетей, вводов, внутридомовых систем должны быть увязаны с графиками ремонтов тепловых сетей и источников теплоснабжения. Согласованные графики предъявления объектов на готовность к отопительному сезону представляются в Администрации районов.

Каждый дом, каждый объект, который подключен к источникам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения ОАО "Коми тепловая компания" должен быть сдан нашим представителям до начала отопительного сезона.

Личная ответственность.

Каждый потребитель жилищно-коммунальных услуг должен понимать, что комфорт, тепло и уют в доме зависит от: отсутствия утечек в подвале, промытых радиаторов, отремонтированных разбитых окон — это источники потерь тепла. Если тепло уходит через стены, окна, чердаки, подвалы – такой дом тяжело и дорого натопить. Для нас, как теплоснабжающей организации, и для Вас, потребителей, это важно: нам невыгодно тратить лишнее тепло на обогрев улиц. Задача руководителей управляющих компаний – пройти вместе со слесарями, специалистами и отрегулировать систему в соответствии с нормативами и правилами, по которым собственники и платят. Поэтому самим потребителям стоит заранее побеспокоиться о своем благополучии и проконтролировать деятельность управляющей организации в период подготовки к отопительному сезону.

О приборах учета.

В соответствии со ст. 13 Федерального Закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ "Об энергосбережении ...", в срок до 1 января 2012 года, обязанностью потребителя энергетических ресурсов является установка и ввод в эксплуатацию приборов учета потребления воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии.

Установку приборов учета осуществляет организация, которая имеет соответствующее разрешение на выполнение данного вида работ. С выбранной организацией необходимо заключить договор, в котором будут четко определены все требования сторон и условия выполнения работ. При этом действовать необходимо через свою управляющую компанию или ТСЖ.

При использовании ссылка на источник информации обязательна

С уважением,

Пресс-служба

ОАО "Коми тепловая компания"

Лента новостей

09.04.2024 |  Пресс-служба | 
Помним, скорбим.
Помним, скорбим.
Помним скорбим. 6 апреля 2024 г в борьбе с тяжелой болезнью ушел из жизни бывший директор...
Подробнее...
26.03.2024 |  Пресс-служба | 
В Коми пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
В Коми пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
Мероприятие состоится 12 апреля. Прием заявок на участие уже начался. Основные события регионального этапа ярмарки...
Подробнее...
25.03.2024 |  Пресс-служба | 
Планы на будущее: в Троицко-Печорском районе появятся новые газовые и пеллетные котельные
Планы на будущее: в Троицко-Печорском районе появятся новые газовые и пеллетные котельные
Это стало известно по итогам рабочей поездки генерального директора АО «Коми коммунальные технологии» Управляющей...
Подробнее...
15.03.2024 |  Пресс-служба | 
Поздравление Генерального директора Н.А. Сосновского с днем работников бытового обслуживания и ЖКХ
Поздравление Генерального директора Н.А. Сосновского с днем работников бытового обслуживания и ЖКХ
Уважаемые работники и ветераны предприятий жилищнокоммунального хозяйства! Поздравляю вас с Днем работников бытового обслуживания населения и...
Подробнее...
07.03.2024 |  Пресс-служба | 
Поздравление генерального директора Н.А. Сосновского с Международным женским днем
Поздравление генерального директора Н.А. Сосновского с Международным женским днем
Милые женщины!От всей души поздравляю вас с Международным женским днем! 8 марта самый первый весенний...
Подробнее...

ВКОНТАКТЕ